Le personnel

La Direction
Céline Lesage
Directrice
La Directrice est le lien entre le Conseil d’Administration et les services administratifs et techniques. Elle est le chef du personnel et est responsable des relations externes et de la communication. Elle est aussi responsable des dossiers agri-environnementaux/biodiversité.
Le service administratif
Standard : 02.38.69.76.20
Isabelle Chatry Standard, Secrétariat de la direction
et du service technique, formationsTél. 02 38 69 76 29
Céline Adam Dégâts de gibier
et plan de chasse grand gibiersTél. 02 38 69 76 21
Maxime Bourdain Suivi des adhérents, dégât de gibier, zonage Sanglier, convention d’agrainage, réseau de distribution des bracelets Sanglier

Tél. 02 38 69 76 28

Annie Lopes Accueil, prédation

Tél. 02 38 69 76 30

Dorothée Lamy

Responsable du service administratif

Gestion financière

Tél. 02 38 69 76 23

Catherine Proa Subventions, jachères/CIPAN, agents, plan de gestion Perdrix grise, examen et formation permis de chasser, plan de chasse petit gibier

Tél. 02 38 69 76 27

Aurore Ramage Cartographie

Tél. 02 38 69 76 39

Le service technique
 

 

Les agents sont chargés du contact avec les adhérents (visites, conseils, informations,…), de missions de police et participent aux actions techniques.

 

Les techniciens de secteurs sont chargés du suivi des GIC, de la mise en place et du suivi d’actions techniques (comptages, IKA,…) et de la gestion des clôtures en convention.

 

Les techniciens, qu’ils soient chargés ou non d’un secteur, sont également responsables de dossiers (dont certains « nouveaux » à développer dans le cadre du SDGC) :

 

 

Olivier Lenormand : Secteur 3 Nord-Est

Responsable du service Agents

• Dossier prédation

Tél. : 06.20.41.74.12

Sylvain Devillard : • Communication : interventions scolaires, fêtes, animations,
• Nouveaux chasseurs – Prospective,
• Migrateurs.
Tél. : 06.72.96.12.52 (portable)
David Barbier : Secteur 5 Sud/Centre

Responsable
du service technique

 

• Suivi départemental de la protection des cultures contre les dégâts de grand gibier,
• Aménagements en faveur du grand gibier (pour partie).
Tél. : 06.15.11.65.04 (portable)
Julien Grénetier : Secteur 4 Sud-Est Tél. : 06.20.41.74.11 (portable)

• Formations

Etienne Joubert : Secteur 1 Ouest • Grand gibier en général,
• Sécurité à la chasse du grand gibier,
• Suivi du grand gibier de plaine,
• Aménagements en faveur du grand gibier (pour partie).Tél. : 06.72.96.12.50 (portable)
Luc Véran • Suivi des clôtures électriques,
• Maladies et mortalité animale (SAGIR).Tél. : 06.11.98.81.63 (portable)
Lionel Vigouroux : Secteur 2 Nord • Petit gibier en général,
• Subventions,
• Haies,
• Aménagements liés à l’autoroute A19.
Tél. : 06.11.98.81.62 (portable)
Les agents de développement
Secteur 1, Ouest : Eric Baboin Tél. : 06.72.96.12.51 (portable)
Secteur 2, Nord : Florent Tardif Tél. : 06.20.41.74.10 (portable)
Secteur 3, Nord-Est : Pauline Baratte Tél. : 06.72.96.12.53 (portable)
Secteur 4, Sud-Est : Thomas Dachary Tél. : 06.80.70.67.18 (portable)
Secteur 5, Sud/Centre :  Aurélien GOURON Tél. : 06.72.96.12.48 (portable)